Главная / Новости / Мелкопорционная упаковка посредством аппарата HSA-100 Sachet

Мелкопорционная упаковка посредством аппарата HSA-100 Sachet

2b53a88576a2eb3557d093c35d7d4a35 Система мелкопорционной упаковки повсеместно встречается на самых разных производственных циклах. В процессе взаимодействия с нашими партнерами стараемся подбирать для клиентов оптимальные установки с точки зрения функционала, надежности и стоимости. Производитель ТАУРАС-ФЕНИКС отметился выпуском аппарата HSA-100 Sachet, считающегося перспективным агрегатом для упаковки мелкопорционных товаров. В Санкт-Петербурге создали автомат, способный в автоматическом режиме работать с самыми разными товарами (сыпучими, гранулированными, порошкообразными и иными). В перечень самых распространенных входит чай, кофе, порошок, крема, шампунь, иные средства бытовой химии, сахар, многое иное.

Пакеты саше

Прямоугольные пакеты небольшого размера именуются «саше». Они создаются из рулона термосвариваемой полимерной пленки. Именно с этим типом тары взаимодействует представленный агрегат. Фасовка и упаковка осуществляется автоматически после выполненной начальной настройки и заданных оператором параметров. На долю такой упаковки приходится порядка 80% мелкорозничной тары. Поэтому описываемый агрегат в виде новой разработки санкт-петербуржцев представляется крайне практичным и перспективным (для продуктов питания, непродовольственных товаров).

Плюсы HSA-100 Sachet

HSA-100 SACHET_1 К неоспоримым преимуществам устройства можно отнести достаточно высокую производительность (до 40 пакетов в минуту), работу с различными типами пакетов саше, а также универсальное применение (продовольственная и непродовольственная продукция). Стоит отдельно выделить весьма компактные габариты аппарата. Стоимость системы доступна для начинающих бизнесменов и стартапов. Само собой, функционала окажется достаточно для представителей малого и среднего бизнеса с уже налаженными процессами.

Пользование автоматом не составляет особого труда. Интерфейс системы интуитивно понятный. Присутствует сенсорный дисплей. Упаковка и фасовка продукции осуществляется в автоматическом порядке без постоянного участия и контроля оператора.

 

Функционал и настройки

В качестве дополнительных опций предусмотрено оснащение жидкостным, шнековым, весовым либо объемным дозатором. Это позволяет выбирать продукцию по своему усмотрению и самостоятельно определять порции (дозы). Это, к примеру, могут быть различные продукты питания, соки, напитки (чай, кофе), сахар, специи, дрожжи, сливки, соусы, желатин и многое другое. В том числе лекарственные средства, косметические препараты различной консистенции (гель, порошок, гранулы, паста). Применение аппарата действительно универсальное.

Размер упаковки выбирается в интервале от 40 до 100 мм в ширину и от 40 до 50 мм в длину. Материал – термосвариваемая пленка распространенных форматов: PET/BOPP/PE, PET/PE, Paper/PE, PET/AL/PE, прочие аналоги. Размотка пленки выполняется с натягиваемого рулона, после чего подается внутрь. Центрирование осуществляется по специальной фотометке. Благодаря этому не происходит смещения относительно поперечного шва. Оформление пакетов осуществляется в точности с разработанным дизайнерским макетом.
В результате продольной проклейки пленки формируется карман. Через него внутрь упаковки из дозатора попадает продукция. Затем выполняется повторная проклейка – для герметичной запайки кармана. Если осуществляется упаковка пылящей продукции, рекомендуется оснащение системы устройством аспирации. Это позволяет предотвратить попадание пыли и мелких частиц в зону сваривания швов, что в итоге существенно повышает надежность шва и герметичность упаковки. После проклейки сформированный с продукцией пакет саше отрезается от основной пленки и передается далее по линии (чаще всего в гофрированную коробку). При необходимости подсчета помещаемых в коробку сформированных пакетов систему требуется дооснастить счетным конвейером.

Практическое применение

Особое внимание обращаем на тот факт, что установка является реализованной разработкой. К настоящему времени, первые устройства уже поступили в ряд организаций. Одной из них стала производственное объединение «Аквамир», где система была применена для фасовки и упаковки биологически активной добавки ЗОСТЕРИН-УЛЬТРА (ZOSTERIN-ULTRA).

Особенностью использования оборудования для упаковки указанной продукции является требование высокой точности. По своей структуре это мелкодисперсный порошок, который формируется в дозах всего 0,5-1 г. Поэтому погрешность должна быть крайне низкой. Созданный аппарат HSA-100 Sachet и интегрированные в нем технологические разработки компании ТАУРАС-ФЕНИКС позволили наладить автоматизированную линию выпуска препарата. Отметим также: пользование и управление агрегатом не вызывает никаких затруднений. Его функционирование осуществляется в полностью автоматическом режиме. Участие высококвалифицированных операторов не требуется. Все механические узлы были максимально упрощены, а энергозатраты были сведены к минимуму. Это стало возможно благодаря уменьшению и численному сокращению элементов подвижных частей устройства. Их не нужно смазывать, на отсутствии их постоянного движения существенно экономится электроэнергия. Основным элементов, который функционирует посредством прямого подключения электричества, являются тены. Они нагревают пленку для последующего создания швов. Остальные элементы и узлы работают посредством пневматики.